+

Histórico e Gestão

Histórico

O Departamento de Química da Universidade Estadual de Maringá (DQI), foi criado em 1972, quando fazia parte do então Instituto de Ciências Exatas e Tecnológicas - ICET, que fora criado em 1969. Inicialmente, o Departamento oferecia apenas o Curso de Licenciatura em Química, passando a oferecer também, a partir de 1979, o Curso de Bacharelado e em 1987, criou o Curso de Mestrado em Química Aplicada. A partir de 2001 foi implantado o Doutorado em Química e a pós-graduação passou a ser denominada Programa de Pós-Graduação em Química.

Essa expansão do Departamento foi possível, graças a uma política interna de priorização da capacitação docente, que se iniciou timidamente já nos primeiros anos da década de 70, apesar de nessa época não existir, institucionalmente, um programa que viabilizasse tal processo. Assim, em 1974, o DQI promoveu, como primeiro investimento na qualificação de seus professores, a realização de um Curso de Aperfeiçoamento ministrado por docentes visitantes da Alemanha, em convênio com a CAPES/JULICH -KFA.

A partir de 1980, o DQI e a UEM passaram a investir regularmente na capacitação docente e técnica com recursos próprios e a partir dessa data, até o momento, através do PACD (Programa de Apoio à Capacitação Docente) e PACT (Programa de Apoio à Capacitação Técnica)

 

Gestão

A Administração do Departamento de Química compõe-se de um chefe e um chefe adjunto, coordenador e coordenador adjunto do Curso de Química, representantes titular e suplente junto ao COU (Conselho Universitário).

GESTÃO ATUAL (07/2018 - 07/2020):

Chefe: Prof. Dr. Andrelson Wellington Rinaldi
Chefe Adjunto: Profa. Dra. Juliana Carla Garcia Moraes

Coordenador do Curso de Química: Profa. Dra. Gisele de Freitas Gauze Bandoch
Coordenador Adjunto do Curso de Química: Profa. Dra. Débora Cristina Baldoqui

Representante Titular junto ao COU: Prof. Dr. Emerson Marcelo Girotto
Representante Suplente junto ao COU: Prof. Dr. Armando Mateus Pomini

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Química: Profa. Dra. Fernanda Andréia Rosa
Coordenador Adjunto do Curso de Pós-Graduação em Química: Prof. Dr. Eduardo Radovanovic

 

CHEFIAS GESTÕES ANTERIORES:

POSSE

DOCENTE

CARGO

  Março a julho de 1972

Flávio Pasquinelli

Percy Ildefonso Spitner

Chefe

Secretário

  Julho a setembro de 1972

Eurípedes Reis de Rezende

Roberto Verdade

Chefe

Secretário

  10/1972 a 10/1973

Flavio Pasquinelli

José Luiz Macedo Costa

Chefe

Secretário

  10/973 a 10/1974

Hilbert Pires Henriques

Yoshiro Nagao

Chefe

Secretário

  10/1974 a 10/1976

Antonio Boldori

Roberto Verdade

Chefe

Secretário

  01/06/76 a 30/05/1978

Manoel Jacó G. Gimenes

Nilson Evelázio de Souza

Chefe

Secretário

  08/03/77 a 20/12/1977

Adley Forti Rubira

Secretário

  21/12/77 a 30/05/1978

Aloisio Sueo Tanaka

Secretário

  01/06/78 a 01/06/1980

Manoel Jacó G. Gimenes

Jones Soares

Chefe

Secretário

  02/06/80 a 14/02/1982

Nilson Evelázio de Souza

Carlos Augusto Pereira

Chefe

Secretário

  15/02/82 a 01/06/1982

Gentil José Vidotti

Maria Helena Sarragiotto

Chefe

Secretária

  25/03/82 a 01/06/1982

Noel Massinhan Levy

Secretário

  02/06/82 a 09/01/1983

Gentil José Vidotti

Noel Massinhan Levy

Chefe

secretário

  10/01/83 a 30/05/1984

Zuleica Maria Palhares Claro

Aldolino Zermiani

Chefe

Secretário

  04/10/83 a 30/05/1983

Ana Maria Galvão Pereira

Secretária

  01/06/84 a 02/06/1986

Aldolino Zermiani

Noboru Hioka

Chefe Secretário

  19/03/85 a 02/06/1986

Antonio Paulo Giacometto

Secretário

  03/06/86 a 30/05/1988

Paulo Luiz Pereira

Eduardo Bernardi Luchese

Chefe

Secretário

  08/02/88 a 30/05/1988

Roberto Verdade

Secretário

  01/07/88 a 28/06/1990

Roberto Verdade

Adley Forti Rubira

Chefe

Vice-Chefe

  29/06/90 a 11/05/1991

Aldolino Zermiani

Gentil José Vidotti

Chefe

Vice-Chefe

  17/12/90 a 11/05/1991

Jorge Nozaki

Vice-Chefe

  12/06/91 a 28/06/1992

Maria Helena Sarragiotto

Willian Ferreira da Costa

Chefe

Vice-Chefe

  29/06/92 a 28/06/1994

Maria Helena Sarragiotto

Willian Ferreira da Costa

Chefe

Vice-Chefe

  29/06/94 a 30/06/1996

Florângela Maionchi Ribeiro

Danil Agar Rocha Rubio

Chefe

Vice-Chefe

  01/07/96 a 30/06/1998

Jones Soares

Adley Forti Rubira

Chefe

Vice-Chefe

  26/06/98 a 26/06/2000

Jones Soares

Adley Forti Rubira

Chefe

Vice-Chefe

  27/06/00 a 30/06/2002

Eduardo Aparecido Toledo

Gentil José Vidotti

Chefe

Vice-Chefe

   01/07/02 a 14/09/2003

Ernani Abicht Basso
Gentil José Vidotti

Chefe
Vice-Chefe

  15/09/03 a 12/10/2003

Evilásio de Almeida Vianna Filho

Chefe

  13/10/03 a 28/06/2004

Noboru Hioka
Helena Shizuko Nakatani

Chefe
Vice-Chefe

  29/06/04 a 05/07/2006

Edgardo A. Gómez Pineda
Elza Isabel Suely Andreotti

Chefe
Vice-Chefe

  06/07/06 a 06/07/2008

Edgardo A. Gómez Pineda
Elza Isabel Suely Andreotti

Chefe
Vice-Chefe

  07/07/2008 a 06/07/2010 Edvani Muniz
Eduardo Radovanovic
Chefe
Chefe Adjunto
  06/07/2010 a 01/07/2012 Edvani Muniz
Elza Isabel Suely Andreotti
Chefe
Chefe Adjunto
  06/07/2012 a 01/07/2014 Emerson Marcelo Girotto
Elza Isabel Suely Andreotti
Chefe
Chefe Adjunto
  06/07/2014 a 01/07/2016 Emerson Marcelo Girotto
Vagner Roberto de Souza
Chefe
Chefe Adjunto
  06/07/2016 a 01/07/2018 Eduardo Jorge Pilau
Vagner Roberto de Souza
Chefe
Chefe Adjunto