-Notícias

     -Histórico

     -Administração

     -Graduação

     -Pós-graduação

     -Grupos Pesquisa

     -Publicações

     -Extensão

     -Editais

     -Corpo Docente

    - Ag. Universitários

     -Infraestrutura

     -Cursos e Eventos

     -PET

     -Monitoria

     -PIBID

     -Telefones Dpto.

     -Câmara Dpto.

Para ligações de fora da UEM use (44) 3011 + ramal

RAMAIS DO DEPARTAMENTO POR ORDEM ALFABÉTICA

PROFESSORES EFETIVOS

RAMAL

Bl/Sala

Adley Forti Rubira

3686
5370

E90/129
22/18

Ana Adelina Winkler Hechenleitner

3668

E90/123

Andrelson Wellington Rinaldi

5098

17/11

Angélica Machi Lazarin

3651

15/03

Armando Mateus Pomini

3664

17/09

Cláudio Celestino de Oliveira

5994

F67-05B

Daniela Martins Fernandes de Oliveira

5185

22/10

Débora Cristina Baldoqui

3684

14/01

Edgardo Alfonso Gómez Pineda

3668

E90/123

Edivaldo Egea Garcia

3675

18/08

Eduardo Jorge Pilau

5098

17/11

Eduardo Radovanovic

3653

16/09

Emerson Marcelo Girotto

3653

E78/15

Emerson Meyer

3662/3670(Lab)

17/07

Ernani Abicht Basso

3662

17/07

Eurica Mary Nogami

3675

18/08

Expedito Leite Silva

5283

22/02

Fernanda Andréia Rosa

3684

14/01

Gisele de Freitas Gauze Bandoch

3674

18/07

Helena Shizuko Nakatani

5367

E90/115

Jesuí Vergílio Visentainer

3663

E90/127

Juliana Carla Garcia Moraes

3674

18/07

Liane Maldaner

5185

22/10

Marcelo Pimentel da Silveira

5284

21/13

Marcos Hiroiuqui Kunita

3686

22/18

Maria Helena Sarragiotto

5377

E90/119

Marilde Beatriz Zorzi Sá

3666

16/13

Neide Maria Michellan Kiouranis

5284/5335(Lab)

22/14

Noboru Hioka

3654

16/03

Ourides Santin Filho

3656

16/05

Rodrigo Meneghetti Pontes

3658

16/07

Sandra Terezinha Marques Gomes

3655

16/11

Silvana Maria de Oliveira Santin

3656

16/05

Vagner Roberto de Souza

5367

E90/115

Vitor de Cinque Almeida

4500

24/01

Wilker Caetano

5153 (Lab)

21/08

Willian Ferreira da Costa

3678

E90/117

 

 

 

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

Ramal

Bl/Sala

Nilson Evelázio de Souza

3663

17/11

Makoto Matsushita

3665

16/11

Edvani Curti Muniz5368E90/121
Cleuza Conceição da Silva365816/07

 

 

 

PROFESSORES COLABORADORES

Ramal

Bl/Sala

Alan Patrick da Silva

3673

22/01

Bruno Ribeiro Rabello

3680

22/08

Fernando Rodrigues de Carvalho

3673

22/01

Glaucio Testa

3680

22/08

Guilherme Miranda Pereira

5845

22/12

Jheniffer Micheline C dos Reis

3657

18/06

Lucas Ulisses R. Chiavelli

5845

22/12

Marcos Roberto Mauricio

3664

17/09

Michael Jackson V da Silva

3680

22/08

Murilo Pareira Moises

5863

22/16

Narcimário Pereira Coelho

3680

22/08

Paula Fernandes Montanher

5863

22/16

Paulo Cezar Souza Pereira368022/08

Renato Sonchini Gonçalves

3680

22/08

 

 

 

SERVIDORES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

Ramal

Bl/Sala

Adriana Laura Verdade

3660

E-78

Airton Delfino Andrade

4389

17/01

Ana Maria Aparecida Barelli

3683

31/08

André Vinícius Gongora Dias

4389

17/01

Antonio Ernesto Frimmel

3681/5238

31/E-78

Ariovaldo Cruz Martins Junior

3660

E-78

Claudemir Nagahama

4332

23

Cristina da Silva Correia

4332

23

Edson Marques dos Reis

3677

18/05

Juliana Marques Neves

3652

E-78

Keite Daiane Fonseca Freitas Moreira

5297

E-78

Moacir Torres

4337

31

Odival Rodrigues Paca

4329

14/02

Raul Ribeiro da Silva Filho

4451

E-78

Sandra Adriana Ricardo de Melo

4449

24

Sílvia Naves de Souza Camurci

3652

E-78

Vanessa Emilene Arantes Gonçalves Rodrigues

5296

E-78

 

Laboratórios

Ramal

Bloco

Sala

Laboratório de Ensino (M. Aparecida e Neide)

5331

E-78

 01/02/03

Laboratório de Graduação - Área de Química Geral (Rosana e Frimmel)

5238

E-78

05

Laboratório de Ensino - Grupo PET (Vagner)

5295

E-78

 08/10

Laboratório de Graduação - Análise Instrumental (Edivaldo e Edson)

5239

E-78

 101

Laboratório de Graduação - Área de Química Geral (Rosana e Raul)

4451

E-78

105

Laboratório de Graduação - Área de Química Analítica (Edival, Adriana e Ariovaldo)

3660

E-78

108/114/117
112/115/113

Laboratório de Graduação - Área de Físico-Química (Anita e Ivonete)

3667

E-78

 201/202

Laboratório de Graduação - Área de Química Inorgânica (Rosana e Beiva )

3672

E-78

 207

Laboratório de Graduação - Área de Química Orgânica (Fernanda, Silvia  e Juliana)

3652

E-78

 215

Fábrica Indústria Piloto de Detergentes e Materiais de Limpeza (Noboru  e Odival)

4329

14

 02

Laboratório de Pesquisa (Emerson e Eduardo)

5280

15

 02/04

Laboratório de Pesquisa (Vitor e Juliana)

3674

16

 04

Laboratório de Pesquisa - Núcleo de pesquisas em sistemas Fotodinâmicos (Noboru e Wilker)

5153

16

 08

Laboratório de Extensão - Análise Físico Química de Água e Alimentos (Jesui, Airton e André)

4389

17

 01/05

Laboratório de Pesuisa - Química de Alimentos (Jesui, Makoto, Sandra e Airton)

3661

17

 02

Laboratório de Pesquisa (Edvani)

3676

18

 03

Laboratório de Pesquisa (Eurica, Edivaldo e Edson)

3677

18

 05

Laboratório de Extensão

0000

00

 00

Laboratório de Pesquisa - Grupo de Materiais Poliméricos   e Compósitos (GMPC) (Adley e Marcos)

3687

23

 03/04

Laboratório de Pesquisa/Extensão  Agroquímica e Meio Ambiente - Análise de solos/Determinação de metais e não metais em amostras ambientais (Vitor, Ervim, Dirseu e Sandra)

4449

24

 
--

Laboratório de Pesquisa GPSINT (Grupo de Pesquisa em Síntese Aplicada) (Emerson)

3670

26

 04

Laboratório de Pesquisa - Química de Produtos Naturais e Síntese  Orgânica (Silvana, Cleuza e Armando)

3671

26

 05

Laboratório de Pesquisa (Claudio e Willian)

5856

31

 01

Laboratório de Pesquisa - Grupo de Síntese e Produtos Naturais (M. Helena, Débora e Moacir)

4337

31

 02/04

Laboratório de Pesquisa - Bioquímica de Alimentos (Edmar e Moacir)

5856

31

 03/05

Laboratório de Pesquisa - Grupo ECO - DM (Ernani, Gisele e Fernanda)

5857

31

 06/07/09

Laboratório de Pesquisa  e Análise - Infravermelho (FTIR) (Adley  e Ana Maria)

3683

31

 08

Laboratório de Pesquisa e Extensão - Ressonância Magnética Nuclear (RMN)/ Análisess Térmicas,  Morfológicas e espectroscópicas à comunidade interna e externa da UEM (Ernani e Ivânia)

3682

31

11

Laboratório de Pesquisa e TGA (Edgardo e Frimmel)

3681

31

 12

Laboratório de Pesquisa (Anita, Edgardo e Daniela)

5858

31

 13/15

Laboratório de Pesquisa - Química Inorgânica (Angélica,  Elza, Rosana e Vagner)

5859

31

 14/16

Laboratório de Informática - Docente (Chefia do DQI)

3680

22

--

 

 

Maringá -